Infos

Médiathèque Municipale de Corbas

Fermé. Réouverture Mardi à 15:30

5 avenue de Corbetta
69960 Corbas

04.72.51.45.55

Laurent Stocker

 

Laurent Stocker, né le à Saint-Dizier, est un acteur français, sociétaire de la Comédie-Française.

Biographie

Laurent Stocker naît en Champagne et grandit en Lorraine, à Ville-sur-Saulx (Meuse) puis à Neufchâteau (Vosges). Arrivé à Paris à 16 ans, il obtient son baccalauréat au lycée Lamartine puis est formé aux Ateliers Gérard Philipe et au Conservatoire national supérieur d'art dramatique de 1993 à 1996 dans les classes de Madeleine Marion, Daniel Mesguich et Philippe Adrien en parallèle à des études de Lettres Modernes à la Sorbonne. Le , il entre à la Comédie-Française, et en devient le 511e sociétaire le .

Il joue entre autres dans Ensemble, c'est tout de Claude Berri, dans un rôle pour lequel il remporte le César du meilleur espoir masculin. Il joue également dans Le code a changé de Danièle Thompson aux côtés de Dany Boon et Karin Viard, et dans Cyprien avec Élie Semoun et Catherine Deneuve.

Il est officier des Arts et des Lettres.

Filmographie

Cinéma

  • 1998 : La Mort du Chinois de Jean-Louis Benoit
  • 2001 : Confession d'un dragueur d'Alain Soral
  • 2005 : Saint-Jacques… La Mecque de Coline Serreau
  • 2005 : Aux abois de Philippe Collin
  • 2007 : Ensemble, c'est tout de Claude Berri : Philibert Marquet de la Durbellière
  • 2009 : Le code a changé de Danièle Thompson
  • 2009 : Cyprien de David Charhon
  • 2009 : Je ne dis pas non de Iliana Lolic
  • 2011 : L'art d'aimer d'Emmanuel Mouret
  • 2011 : Nuit Blanche de Frédéric Jardin
  • 2011 : L'Exercice de l'État de Pierre Schöller
  • 2012 : Cornouaille d'Anne Le Ny
  • 2013 : Tirez la langue, mademoiselle d'Axelle Ropert
  • 2014 : 1001 grammes de Bent Hamer
  • 2014 : Brèves de comptoir de Jean-Michel Ribes
  • 2014 : Chic ! de Jérôme Cornuau
  • 2015 : Caprice d'Emmanuel Mouret
  • 2015 : Ange et Gabrielle de Anne Giafferi
  • 2016 : Les Naufragés de David Charhon
  • 2016 : Cézanne et moi de Danièle Thompson
  • 2017 : Garde alternée d'Alexandra Leclère
  • 2018 : Les Estivants de Valeria Bruni Tedeschi
  • 2019 : J'accuse de Roman Polanski
  • 2020 : Villa Caprice de Bernard Stora

Télévision

  • 1995 : Julie Lescaut, épisode 6 saison 4, Bizutage d'Alain Bonnot – un bizut
  • 2009 : Un homme d'honneur de Laurent Heynemann
  • 2009 : Envoyez la fracture (collection Suite noire) de Claire Devers
  • 2010 : Contes et nouvelles du XIXe siècleL'Écornifleur de Jean-Charles Tacchella
  • 2010 : Fracture d'Alain Tasma
  • 2010 : Manon Lescaut de Gabriel Aghion
  • 2010 : Chez Maupassant : Mon oncle Sosthène de Gérard Jourd'hui
  • 2012 : Miroir mon amour de Siegrid Alnoy
  • 2013 : Alias Caracalla d'Alain Tasma
  • 2013 : Meurtre en trois actes de Claude Mouriéras
  • 2014 : La Forêt d'Arnaud Desplechin
  • 2015 : Les Trois Sœurs de Valeria Bruni Tedeschi
  • 2015 : Mon cher petit village de Gabriel Le Bomin
  • 2015 : Le Jour de vérité d'Anna Justice – Claude Rousselot
  • 2016 : Diabolique de Gabriel Aghion
  • 2019 : Jeux d'influence de Jean-Xavier de Lestrade

Théâtre

Hors Comédie-Française

  • 1992 : Un fil à la patte de Georges Feydeau, mise en scène Philippe Duclos
  • 1995 : Six fois deux de Georges Lavaudant, mise en scène de l'auteur, TNP Villeurbanne, CNSAD, TNB Rennes
  • 1996 : La Cour des comédiens d'Antoine Vitez, mise en scène Georges Lavaudant, Festival d’Avignon
  • 1997 : La fille que j'aime de Guillaume Hasson, mise en scène de l'auteur, Théâtre de Bourg-en-Bresse
  • 1997 : Ulysse Matériaux, mise en scène Georges Lavaudant
  • 1997 : Histoires de France de Michel Deutsch et Georges Lavaudant, mise en scène Georges Lavaudant, Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet Odéon-Théâtre de l'Europe
  • 1998 : Histoires de France de Michel Deutsch et Georges Lavaudant, mise en scène Georges Lavaudant, Opéra Comédie
  • 1999 : Sainte Jeanne des Abattoirs de Bertolt Brecht, mise en scène Alain Milianti, Odéon-Théâtre de l'Europe, Le Volcan
  • 1999 : Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac, mise en scène Philippe Adrien
  • 1999 : Les Muses orphelines de Michel-Marc Bouchard, mise en scène Isabelle Ronayette
  • 1999 : Henri V de William Shakespeare, mise en scène Jean-Louis Benoît, Festival d'Avignon, Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Théâtre de Nîmes, Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées, Théâtre de l'Aquarium, tournée
  • 2000 : Henri V de William Shakespeare, mise en scène Jean-Louis Benoît, Théâtre de l'Aquarium
  • 2001 : Le Balcon de Jean Genet, mise en scène Jean Boillt, Festival d'Avignon
  • 2001 : La Fille que j’aime de et mise en scène Guillaume Hasson
  • 2001 : Les Parfums du cheik de et mise en scène Faouzi Bensaïdi
  • 2001 : Cymbeline de William Shakespeare, mise en scène Mario Gonzalez
  • 2001 : Henri VI de William Shakespeare, mise en scène Nadine Varoutsikos
  • 2011 : Le Babil des classes dangereuses de Valère Novarina, lecture dirigée par Denis Podalydès, Odéon-Théâtre de l'Europe
  • 2013 : Le Prix Martin d'Eugène Labiche, mise en scène Peter Stein, Odéon-Théâtre de l'Europe
  • 2015 : Toujours la tempête de Peter Handke, mise en scène Alain Françon, Odéon-Théâtre de l'Europe

Carrière à la Comédie-Française

  • Entrée à la Comédie-Française le
  • Sociétaire le
  • 511e sociétaire
  • 2001 : Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène Claude Stratz, Cléante
  • 2001 : Ruy Blas de Victor Hugo, mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman, laquais
  • 2001 : Le Bourgeois gentilhomme de Molière, mise en scène Jean-Louis Benoit, Covielle
  • 2002 : Lenz, Léonce et Léna d'après Georg Büchner, mise en scène Matthias Langhoff
  • 2003 : Le Dindon de Georges Feydeau, mise en scène Lukas Hemleb, Salle Richelieu
  • 2003 : La Forêt d'Alexandre Ostrovski, mise en scène Piotr Fomenko, Salle Richelieu
  • 2004 : Fables de La Fontaine de Jean de La Fontaine, mise en scène Bob Wilson, Comédie-Française, Salle Richelieu
  • 2005 : La Forêt d'Alexandre Ostrovski, mise en scène Piotr Fomenko, Salle Richelieu
  • 2005 : Le Tartuffe de Molière, mise en scène Marcel Bozonnet, Salle Richelieu, Valère
  • 2005 : L’Amour médecin–Le Sicilien ou l'Amour peintre, deux comédies-ballets, de Molière et Lully, mise en scène Jean-Marie Villégier et Jonathan Duverger, Salle Richelieu, Aminte, Adraste
  • 2006 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès, Salle Richelieu, Lignières, Cadet
  • 2006 : Pedro et le Commandeur de Félix Lope de Vega, mise en scène Omar Porras, Salle Richelieu, le Commandeur et un villageois
  • 2007 : Pedro et le Commandeur de Félix Lope de Vega, mise en scène Omar Porras, Salle Richelieu, le Commandeur et un villageois
  • 2007 : Les Précieuses ridicules de Molière, mise en scène Dan Jemmett, Théâtre du Vieux-Colombier : Jodelet et Du Croisy
  • 2007 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène Christophe Rauck, Salle Richelieu, Figaro
  • 2008 : Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Michel Raskine, Salle Richelieu, Antoine
  • 2008 : Trois Hommes dans un salon de François-René Christiani, mise en scène Anne Kessler, Studio-Théâtre : Léo Ferré
  • 2008 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène Christophe Rauck, Salle Richelieu : Figaro
  • 2009 : Les Précieuses ridicules de Molière, mise en scène Dan Jemmett, Théâtre du Vieux-Colombier : Jodelet et Du Croisy
  • 2009 : Quatre pièces de Georges Feydeau, mise en scène Gian Manuel Rau, Théâtre du Vieux-Colombier
    • 2009 : Amour et Piano : Édouard
    • 2009 : Fiancés en herbe : René
    • 2009 : Feu la mère de madame : Lucien
  • 2009 : Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Michel Raskine, Salle Richelieu, Antoine
  • 2010 : Les Trois Sœurs d'Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon, Salle Richelieu, Nikolaï Lvovitch Touzenbach, baron, lieutenant
  • 2010 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène Christophe Rauck, Salle Richelieu : Figaro
  • 2011 : Les Trois Sœurs d'Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon, Salle Richelieu, Nikolaï Lvovitch Touzenbach, baron, lieutenant
  • 2011 : Trois Hommes dans un salon de François-René Christiani, mise en scène Anne Kessler, Studio-Théâtre : Léo Ferré
  • 2011 : Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène Claude Stratz, Salle Richelieu, Cléante
  • 2012 : La Trilogie de la Villégiature de Carlo Goldoni, mise en scène Alain Françon, Théâtre Éphémère, Leonardo
  • 2012 : Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène Claude Stratz, Théâtre Éphémère, Cléante (en alternance)
  • 2012 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène Christophe Rauck, Théâtre Éphémère, Figaro
  • 2012 : Amphitryon de Molière, mise en scène Jacques Vincey, Théâtre du Vieux Colombier, Mercure
  • 2013 : Candide de Voltaire, mise en scène Emmanuel Daumas, Studio-Théâtre
  • 2013 : Le Système Ribadier de Georges Feydeau, mise en scène Zabou Breitman, Théâtre du Vieux Colombier, Thommereux
  • 2014 : Trahisons de Harold Pinter, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia, Théâtre du Vieux-Colombier, Jerry
  • 2016 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès, Salle Richelieu, Lignière, Cadet (en alternance)
  • 2016 : La Mer d'Edward Bond, mise en scène Alain Françon, Salle Richelieu, Evens
  • 2016 : Britannicus de Jean Racine, mise en scène de Stéphane Braunschweig, Salle Richelieu, Néron
  • 2016 : Vania d'après Oncle Vania d'Anton Tchekhov, mise en scène Julie Deliquet, Théâtre du Vieux-Colombier, Ivan
  • 2017 : La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht, mise en scène Katharina Thalbach, Salle Richelieu, Arturo Ui
  • 2018: Britannicus de Jean Racine, mise en scène de Stéphane Braunschweig, Salle Richelieu, Néron
  • 2018: La Nuit des Rois ou Tout ce que vous voulez de William Shakespeare, mise en scène de Thomas Ostermeier, salle Richelieu, Sir Toby Haut LeCoeur
  • 2019 : Fanny et Alexandre de Ingmar Bergman, mise en scène Julie Deliquet, Salle Richelieu, Carl Ekdahl

Distinctions

Récompenses

Nominations

  • 2008 : Nomination au César du meilleur acteur dans un second rôle pour Ensemble, c'est tout
  • 2008 : Nomination au Molière du comédien dans un second rôle pour Juste la fin du monde

Décorations

  • Officier de l'ordre des Arts et des Lettres. Il est promu au grade d’officier le .

Notes et références

Liens externes

  • Ressources relatives à l'audiovisuel :
    • Allociné
    • Unifrance
    • (en) AllMovie
    • (en) Internet Movie Database
  • Portail du théâtre
  • Portail du cinéma français
  • Portail de la télévision française

Licence Creative Commons Ce contenu est mis à disposition selon les termes de la Licence Creative Commons Attribution - Partage dans les Mêmes Conditions 3.0

Source : Article Laurent Stocker de Wikipédia

Contributeurs : voir la liste

DVD

Afficher "Ensemble, c'est tout"Afficher "Tirez la langue, mademoiselle"Afficher "Cornouaille"Afficher "Exercice de l'Etat (L')"Afficher "Caprice"

Texte Lu

Afficher "Exercices de style"